Inicio Deportes Se disputó en Salliqueló la cuarta etapa del Prix Interprovincial

Se disputó en Salliqueló la cuarta etapa del Prix Interprovincial

La Escuela Municipal de Ajedrez organizó la 4ta. etapa del Prix Interprovincial de Ajedrez con más de 60 jugadores de diferentes localidades.

Ajedrecistas provenientes de Huinca Renancó (La Pampa), Ameghino, General Pico (La Pampa), Trenque Lauquen, Pehuajó, Coronel Suárez, Quenumá y Salliqueló compitieron el domingo 2 de julio en la cuarta etapa del Prix Interprovincial de Ajedrez, que esta vez tuvo lugar en el salón del club Jorge Newbery de Salliqueló.
Los 65 Jugadores disputaron desde las 10 de la mañana del domingo 2 un torneo de muy buen nivel y en el que Salliqueló y Quenumá estuvieron excelentemente representados.
El intendente Jorge Hernández acompañó el inicio de la actividad y en horas del mediodía se hizo presente para dialogar con los profesores Luis Guevara y Pablo Trinitario, como así también con el subdirector de Deportes Carlos Cuevas, quienes llevaban adelante el torneo con la colaboración de los padres de los alumnos que participan de la Escuela Municipal de Ajedrez.

Los Resultados
Sub 8
Mejor Dama: Hernández Renata (Quenumá).
Mejor Local: Ostertag Santino (Salliqueló).
1er. Puesto: Steimback José (Quenumá).
2do. Puesto: Ferrero Matías (General Pico).
3er. Puesto: Álvarez Octavio (Salliqueló).
13er. Puesto: Sauer Javier (Salliqueló).

Sub 10
Mejor Local: Andrade Federico (Salliqueló).
1er. Puesto: Errea Kosac Quintín (General Pico).
2do.Puesto: Gracia Isabella (Quenumá).
3er. Puesto: Garbatti Thiago (Ameghino).

Sub 12
Mejor Local: Sauer Emanuel (Salliqueló).
1er. Puesto: Neyra Luciano (Salliqueló).
2do. Puesto: Calvente Gabriel (Salliqueló).
3er. Puesto: Calderón Leonel (Salliqueló).
10mo. Puesto: Lorenzo Joaquín (Salliqueló).
11er. Puesto: Lorenzo Juan Gabriel (Salliqueló).

Sub 15
Mejor Local: Mercado Alexis (Salliqueló).
Mejor Dama: Bergecio Catalina (Huinca Renancó).
1er. Puesto: Hoffmann Juan Cruz (Coronel Suárez).
2do. Puesto: Sottosanto Valentino (Trenque Lauquen).
3er. Puesto: Liñeira Alejo (General Pico).
13er. Puesto: Gabarini Emilia (Salliqueló).

Sub 18
1er. Puesto: Casanova Ignacio (Salliqueló).
2do. Puesto: Quevedo Nahuel (Huinca Renancó).
3er. Puesto: Stocco Prado (General Pico).

Mayores
Mejor Local: Carrizo Víctor (Salliqueló).
1er. Puesto: Alí Marcelo (Huinca Renancó).
2do. Puesto: Borelo Germán (General Pico).
3er. Pesto: Pablo Trinitario (Pehuajó).
10mo. Puesto: Sánchez Luis (Salliqueló).

Senior
1er. Puesto: Ojeda Roque (Huinca Renancó).
2do. Puesto: Walter Bochi (Salliqueló).
3er. Puesto: Aldo Díaz Medina (Salliqueló).

Fuente Veradia

Dejar una respuesta

Ingrese su comentario
Su nombre