El intendente Eduardo Campana, el secretario de Gobierno Gabriel Mones Ruiz, el secretario de Obras Públicas Daniel Cepa y el secretario de Seguridad Gustavo Santillán participaron del evento.
Durante la celebración se otorgaron diferentes distinciones, promociones y reconocimientos a los integrantes del Cuerpo Activo de Bomberos, entre ellos:
– Primera estrella por sus 5 años de servicio en el cuerpo activo: Bombero voluntario Miguel Ángel Vallejos.
– Segunda estrella por sus 10 años de servicio: Bombero voluntario Miguel Ángel Pasten.
– Tercera estrella por sus 15 años de servicio: Bombero voluntario Gonzalo Rivero.
– Placa recordatoria por sus 20 años de servicio: Oficial primero Mauro Galaverna.
– Placa recordatoria por sus 25 años de servicio: Oficial segundo Mauro Guiraudo.
– Placa recordatoria por sus 25 años de servicio: Oficial segundo Rubén Lamanno.
– Placa recordatoria por sus 25 años de servicio: Cabo primero Daniel Sánchez.
– Placa recordatoria por sus 25 años de servicio al oficial segundo del Cuerpo Auxiliar Claudio Ronca, el cual fue reconocido por el Consejo Nacional de Capacitación y fue becado por la Asociación Española de Cooperación Internacional y por el grupo de intercambio de estudio del Rotary Internacional.
También se otorgaron reconocimientos al personal que asistió a los distintos servicios que realizó el Cuerpo Activo desde el 1º de junio de 2016 al 31 de mayo de 2017:
Mayor asistencia a servicios con alarma (hubo 72):
– Suboficial mayor Cristian Irusta: asistió al 94%.
– Cabo primero Mario Torres: asistió al 92%.
– Bombero voluntario Darío Olivera: asistió al 83%.
– Suoficial principal Marco Pedrini: asistió al 78%.
– Bom bero voluntario Alejandra Loyarte: asistió al 78%.
– Bombero voluntario Luis Castaño: asistió al 75%.
– Bombero voluntario Lucas Minnozzi: asistió al 75%.
– Bombero voluntario Noé Celoto: asistió al 72%.
– Cabo Leandro Bastiani: asistió al 71%.
– Cabo primero Ignacio Rigonat: asistió al 68%.
Mayor asistencia a servicios sin alarma (hubo 356):
– Cabo primero Mario Torres: asistió al 26.1%.
– Suboficial mayor Cristian Irusta: asistió al 15.7%.
– Bombero voluntario Luis Castaño: asistió al 15.5%.
– Bombero voluntario Leonardo Videla: asistió al 14.9%.
– Cabo Leandro Bastiani: asistió al 14.4%.
– Bombero voluntario Juan Pereyra: asistió al 14.3%.
– Suboficial principal Marco Pedrini: asistió al 14%.
– Bombero voluntario Lucas Minnozzi: asistió al 12.9%.
– Cabo primero Ignacio Rigonat: asistió al 12.6%.
– Bombero voluntario Darío Olivera: asistió al 12.6%.
Mayor asistencia a instrucciones (hubo 26):
– Suboficial principal Cristian Avaca: asistió al 100%.
– Suboficial principal Marco Pedrini: asistió al 96.2%.
– Cabo primero Mareio Torres: asistió al 96.2%.
– Cabo primero José Pasten: asistió al 96.2%.
– Bombero voluntario Ignacio Boschi: asistió al 96.2%.
– Bombero voluntario Alejandra Loyarte: asistió al 96.2%.
– Suboficial mayor Cristian Irusta: asistió al 92.3%.
– Cabo primero Mario Madedro: asistió al 88.5%.
– Cabo primero Marcelo Gallardo: asistió al 88.5%.
– Bombero voluntario Darío Olivera: asistió al 88.5%.
– Bombero voluntario Noé Celoto: asistió al 88.5%.
– Bombero voluntario Ezequiel Garraza: asistió al 88.5%.
Mayor asistencia a servicios por red de handy (hubo 169):
– Cabo primero Mario Torres: asistió al 60.4%.
– Bombero voluntario Darío Olivera: asistió al 59.2%.
– Suboficial mayor Cristian Irusta: asistió al 41.4%.
– Bombero voluntario Luis Castaño: asistió al 41.4%.
– Cabo primero Juan Rigonat: asistió al 37.9%.
– Bombero voluntario Alejandra Loyarte: asistió al 37.8%.
– Bombero voluntario Ezequiel Garraza: asistió al 36.7%.
– Cabo primero Marcelo Gallardo: asistió al 36.1%.
– Bombero voluntario María Noé Celoto: asistió al 34.9%.
– Bombero voluntario Leonardo Videla: asistió al 34.4%.
Además, se le otorgó un reconocimiento al cabo primero Marcelo Gallardo, quien fue elegido como mejor compañero a través del voto de todos los integrantes del Cuerpo Activo.
En cuanto al abanderado y escoltas, para este nuevo período fueron elegidos (de acuerdo a la dedicación, asistencia, responsabilidad e interés de superación):
– Abanderado: Suboficial mayor Cristian Irusta
– 1º escolta: Cabo primero Mario Torres
– 2º escolta: Suboficial principal Marco Pedrini
Por último se informaron los siguientesascensos y promociones:
– Carlos Ullúa: de oficial tercero al grado de oficial segundo
– Rubén Lamanno: de oficial segundo al grado de oficial primero
– Pablo Rodríguez: de oficial tercero al grado de oficial segundo
– Cristian Irusta de suboficial mayor al grado de oficial tercero
– Marco Pedrini: de suboficial principal al grado de suboficial mayor
– Mario Torres: de cabo primero al grado de suboficial principal.