Inicio Deportes El equipo municipal y del CEF 18 resultó subcampeón nacional de clubes

El equipo municipal y del CEF 18 resultó subcampeón nacional de clubes

El equipo de varones de atletismo U 16 que integran el Centro de Educación Física Nº18 y la Municipalidad de Trenque Lauquen, tras un excelente desempeño, obtuvo el segundo puesto en la Copa Nacional de Clubes U 16.

La competencia finalizó este domingo en el Card “Pedro Candiotti” de Santa Fe y reunió una multitud de atletas – sobrepasaron los 500- provenientes de 80 clubes de todo el país. Las jornadas contaron con el entusiasmo de las jóvenes promesas, un clima ideal y numerosas participaciones en las pruebas.
En mujeres el ganador fue Unión Cultural y Deportiva San Guillermo con 57 puntos. 2º) Escuela Municipal de Santa Rosa La Pampa 48 puntos; 3º) Velocidad y Resistencia 40 puntos.
En varones:
1º) Centro Italiano de Tupungato 35 puntos,
2º) Centro de Educación Física de Trenque Lauquen 35 puntos,
3º) Club Atlético Velocidad y Resistencia.
Los clubes pertenecen a las provincias de Buenos Aires, Chaco, Mendoza, Neuquén, Río Negro, Entre Ríos, La Rioja, Jujuy, Chubut, Catamarca, Córdoba, La Pampa, Salta, San Luis, Misiones, San Juan, Santa Cruz.
El equipo trenquelauquense dirigido por los profesores Sandro Otero y Leticia Llaneza está integrado por varios jóvenes con mucha proyección. Además, todos los atletas mejoraron ampliamente sus marcas anteriores.
Sub Campeones Nacionales
Santiago Madroñal – Salto en Largo
Alexis Sosa – Lanzamiento de Bala
3º puestos
Iara Pérez – 200 metros
4º puesto
Mariel Velay – 600 metros
5º Puesto
Santiago Madroñal – Salto en alto
Lautaro Barragán – 1.500 metros con obstáculos
Iara Pérez – 80 metros
6º Puesto
Bautista De San Benito – 1.500 metros con obstáculos
8º Puesto
Trinidad Rosero – Bala
Santiago Madroñal – 80 metros
Josefina Cabral – Brisa Galasso – Mariel Velay – Iara Pérez y Trinidad De Paulo – 5 x 80 metros
9º Puesto
Mariel Velay – 80 metros
10º Puesto
Lautaro Barragán – 2400 metros
Kevin Soracci – Alto
12º Puesto
Kevin Soracci – 1.500 m3etros Con Obstáculo
13º Puesto
Trinidad rosero – Disco
Alexis Sosa – Martillo
14º Puesto
Mateo Ibarra – 600 metros
16º Puesto
Mateo Ibarra – 200 metros
17º Puesto
Agustín Laneri – 1.500 metros con obstáculo
19º Puesto
Gerard Díaz Savy – 1.500 metros con obstáculo
Kevin Soracci – – 2.400 metros
20º Puesto
Ignacio Sosa – Disco
25º Puesto
Gerard Díaz Savy – 2.400 metros
27º Puesto
Ignacio sosa – Martillo
28º Puesto
Alexis Sosa – Disco
Posta 8 x 200 mixta
Clasificación Final a confirmar
3º en la serie
Madroñal – Barragán – De San Benito – Ibarra – Velay – Pérez – Galasso – Cabral

RESULTADOS FINALES

MUJERES
1 – Unión Cultural y Deportivo San Guillermo (57 puntos)
2 – Esc. Municipal de Atletismo Santa Rosa (48 puntos)
3 – Club Atlético Velocidad y Resistencia (40)

VARONES
1 – Centro Italiano de Tupungato (35 puntos – un 1er puesto)
2 – Centro de Educación Física Nº18 de Trenque Lauquen. (35 puntos)
3 – Club Atlético Velocidad y Resistencia (34 puntos)

GENERAL
1 – Club Atlético Velocidad y Resistencia (74 puntos)
2 – Unión Cultural y Deportivo San Guillermo (70 puntos)
3 – Esc. Municipal de Atletismo Santa Rosa (69 puntos)

Dejar una respuesta

Ingrese su comentario
Su nombre