Inicio Breves Cronograma de asambleas del Presupuesto Participativo 2017

Cronograma de asambleas del Presupuesto Participativo 2017

La Municipalidad de Trenque Lauquen informa el cronograma de las asambleas del Presupuesto Participativo 2017 que se llevan a cabo en los barrios de la ciudad cabecera, localidades y parajes.

En el día de ayer (miércoles) se realizaron las primeras dos asambleas en el Paraje La María y Beruti, respectivamente.
En ese sentido, la Directora de Asuntos Comunitarios, Mariana Singlar, señaló que “La María ya tiene su primer proyecto concretado, el ganador de 2016, que se trató de un transformador trifásico”.
En relación a la Asamblea señaló que “participaron 50 personas. Tenemos muchas cosas para mejorar, pero del año pasado a este año hubo muchas cosas que se pudieron pulir.”
En el caso de Beruti, explicó que “fue poca concurrencia pero con muchas inquietudes. Las duplas coordinadoras pudieron sacar fortalezas y debilidades de ambas asambleas”.
Mañana (viernes) se realizarán cuatro asambleas: las correspondientes a Los Robles, El Triunfo -El Ceibo, Magnano y Garré.
• Los Robles: Viernes 7 a las 19.30 hs. en el CAPS Ameghino
• El Triunfo- El Ceibo: Viernes 7 a las 19.30 hs. en el SUM Tito Álvarez
• Magnano: Viernes 7 a las 10 hs. en la Escuela Nº 18
– Garré: viernes 7 19 hs. en Escuela Municipal
• El Refugio – Fátima: Sábado 8 a las 18 hs. en la Capilla de Fátima
• Comunidad Indígena: Sábado 8 a las 18 hs. en el Auditorio del Centro Cívico
• Parque – Evita – Centenario: Sábado 8 a las 18 hs. en la Sede Envión
• Indio Pampa: Sábado 8 a las 17 hs. en el CAPS Ameghino.
• Esperanza: Domingo 9 a las 17 hs. en Tucumán y Vignau (carpa blanca)
• García Neira: Domingo 9 a las 17 hs. en el SUM Indio Trompa
• Parque Sur: Domingo 9 a las 17 hs. en el Rotary Club
• Don Felipe: Domingo 9 a las 17 hs. en el Rotary Club
• Ampliación Urbana: Domingo 9 a las 17 hs. en el Centro de Operaciones
• Las Guasquitas: Lunes 10 a las 8.30 hs. en la Escuela 16
• Marilauquen: Lunes 10 a las 19.30 hs. en la Escuela.
• Garré: Viernes 7 a las 19 hs. en laEscuela Municipal Garré
• Barrio del Centro: Martes 11 a las 20 hs. en la Cámara de Comercio
• Barrio Argentino: Martes 11 a las 19.30 hs. en el SUM Chiquito Tello
• Indio Trompa: Viernes 14 a las 20 hs. en el SUM “Indio Trompa”
• Ex Serenísima: Viernes 14 a las 19.30 hs. en el Salón María Castaña (Cancha de Tejo)
• Barrio Aramendi: Sábado 15 a las 16 hs. en el SUM Ramón Carrillo
• Bicentenario: Sábado 15 a las 18 hs. en el SUM Ramón Carrillo
• Democracia – Pro Casa: Sábado 15 a las 17 hs. en el SUM Chiquito Tello
• Los Aromos (Sección Quintas): Sábado 15 a las 18 hs. en Rotary Club
• Corazzi: Lunes 17 a las 13 hs. en la EP Nº 25
• Primera Junta: Martes 18 a las 13.30 hs. en la Escuela.
• Martín Fierro: Miércoles 19 a las 13.30 hs. en el SUM de la Escuela
• La Carreta: Miércoles 19 a las 18 hs. en la Escuela 12
• Girodías: Miércoles 19 a las 13.30 hs. en la Escuela Municipal Girodías
• Santa Margarita (13 Plantas): Jueves 20 a las 13hs. en la Escuela Nº 22.
• Paraje La Elvira: Viernes 21 a las 13 hs. en la EP Nº 28.
• Los Chañares: Viernes 21 a las 9 hs. en la EP Nº 24
• Francisco Vitoria: Lunes 24 a las 13 hs. en la Escuela
• La Zanja: Martes 25. (Horario y lugar a confirmar)
• La Porteña: Viernes 28. (Horario y lugar a confirmar)
• Trongé: (Día y lugar a confirmar)
• Nueva Castilla: Lunes 10 a las 15 hs. en la Escuela
• 30 de Agosto: Día y lugar a confirmar.

Dejar una respuesta

Ingrese su comentario
Su nombre